Kontakt

Fraunhofer-Institut für Verfahrenstechnik und Verpackung IVV
Giggenhauser Straße 35
D-85354 Freising

Tel. +49 8161 491-0
Fax +49 8161 491-491

info@ivv.fraunhofer.de

Anfahrt

Auto

Alle Richtungen:
Autobahn A 92 bis Freising Süd, dann auf die B11 Richtung Freising, nach 4 km links Richtung Pulling abbiegen, nach 1,5 km in Pulling an der Kreuzung rechts abbiegen, nach 2,5 km in Freising (Kreuzung nach dem Ortsschild) rechts abbiegen, nach 500 m liegt rechts das Fraunhofer IVV

Öffentliche Verkehrsmittel

Sie erreichen das Institut von München aus mit der S-Bahn S1 (Richtung Freising) oder mit DB Nahverkehrszügen bis Freising Bahnhof. Um die Abfahrts- und Ankunftszeiten zu erfahren, benutzen Sie bitte die Fahrplanauskunft.

Wenn Sie vom Flughafen München kommen, nehmen Sie entweder ein Taxi (ca. 30,00 €) zum Institut oder einen Bus (635) zum Bahnhof Freising.

Vom Freisinger Bahnhof haben Sie diverse Möglichkeiten zum Institut zu kommen:

  • öffentlicher Bus 638 (Haltestelle Fraunhofer-Institut)
  • zu Fuß (etwa 45 Minuten)
  • Taxi (ca. 8,00 €)

 

Lageplan

Ansprechpartner

 

Institutsleitung

Prof. Dr. Horst-Christian Langowski
Tel. +49 8161 491-100
horst-christian.langowski@ivv.fraunhofer.de


stellvertretende Institutsleitung

Dr. Claudia Schönweitz
Tel. +49 8161 491-117
claudia.schoenweitz@ivv.fraunhofer.de

 

Planung und Kommunikation

Regina Walz
Tel. +49 8161 491-113
regina.walz@ivv.fraunhofer.de

 

Business Development

Dr. Claudia Schönweitz
Tel. +49 8161 491-117
claudia.schoenweitz@ivv.fraunhofer.de

 

Ansprechpartner unserer Geschäftsfelder:

Lebensmittel

Dr. Carolin Hauser
Tel. +49 8161 491-626
carolin.hauser@ivv.fraunhofer.de

Dr. Peter Muranyi
Tel. +49 8161 491-629
peter.muranyi@ivv.fraunhofer.de

Christian Zacherl
Tel. +49 8161 491-426
christian.zacherl@ivv.fraunhofer.de

Dr. Erika Zardin
Tel. +49 8161 491-309
erika.zardin@ivv.fraunhofer.de


Verpackung

Dr. Diana Kemmer
Tel. +49 8161 491-751
diana.kemmer@ivv.fraunhofer.de

Sven Sängerlaub
Tel. +49 8161 491-503
sven.saengerlaub@ivv.fraunhofer.de

Dr. Frank Welle
Tel. +49 8161 491-724
frank.welle@ivv.fraunhofer.de


Verarbeitungsmaschinen

Andrea Liebmann
Tel. +49 351 43614-40
andrea.liebmann@ivv-dresden.fraunhofer.de


Recycling und Umwelt

Dr. Martin Schlummer
Tel. +49 8161 491-750
martin.schlummer@ivv.fraunhofer.de

 

 

Ansprechpartner unserer Abteilungen


Verfahrensentwicklung
pflanzliche Rohstoffe


Dr. habil. Peter Eisner
Tel. +49 8161 491-400
peter.eisner@ivv.fraunhofer.de
 


Stellvertretung


Dr. Thomas Herfellner
Tel. +49 8161 491-447
thomas.herfellner@ivv.fraunhofer.de
 

Verfahrensentwicklung
Lebensmittel


Dr. habil. Peter Eisner
Tel. +49 8161 491-400
peter.eisner@ivv.fraunhofer.de
 


Stellvertretung


Dr. Thomas Herfellner
Tel. +49 8161 491-447
thomas.herfellner@ivv.fraunhofer.de
 

Qualitätserhalt Lebensmittel

Joachim Wunderlich
Tel. +49 8161 491-624
joachim.wunderlich@ivv.fraunhofer.de
 

Stellvertretung

Dr. Klaus Rieblinger
Tel. +49 8161 491-611
klaus.rieblinger@ivv.fraunhofer.de
 

Analytische Sensorik

Prof. Dr. Andrea Büttner
Tel. +49 8161 491-715
andrea.buettner@ivv.fraunhofer.de
 

Stellvertretung

Dr. Jonathan Beauchamp
Tel. +49 8161 491-214
jonathan.beauchamp@ivv.fraunhofer.de
 

Produktsicherheit und Analytik

Dr. Roland Franz
Tel. +49 8161 491-700
roland.franz@ivv.fraunhofer.de
 

Stellvertretung

Dr. Frank Welle
Tel. +49 8161 491-724
frank.welle@ivv.fraunhofer.de
 

Materialentwicklung

Dr. Klaus Noller
Tel. +49 8161 491-500
klaus.noller@ivv.fraunhofer.de

Stellvertretung

Dr. Cornelia Stramm
Tel. +49 8161 491-502
cornelia.stramm@ivv.fraunhofer.de

Maschinenentwicklung und Prozessgestaltung

Prof. Dr. Jens-Peter Majschak
Tel. +49 351 46334746
jens-peter.majschak@ivv-dresden.fraunhofer.de
 

Stellvertretung

Dr. Marc Mauermann
Tel. +49 351 43614-38
marc.mauermann@ivv-dresden.fraunhofer.de
 

Verfahrensentwicklung
Polymer-Recycling


Dr. Andreas Mäurer
Tel. +49 8161 491-330
andreas.maeurer@ivv.fraunhofer.de
 

Stellvertretung


Dr. Martin Schlummer
Tel. +49 8161 491-750
martin.schlummer@ivv.fraunhofer.de